Wie viel ist ein Kubikmeter Gülle wert?
Der Geldwert je m³ Gülle beträgt somit 11,40 € und je Kuh und Jahr 228 €. Der Mineraldüngeraufwand beim Grünland und beim Silomais einschließlich einer Kalkung würde rund 550 €/ha betragen. In vielen Betrieben werden über mehrere Gaben im Jahr rund 40 m³ Gülle je ha beim Grünland und beim Silomais ausgebracht.
Welchen Wert haben Wirtschaftsdünger?
So weist eine etwa durchschnittliche Milchviehgülle mit 11,24 Euro/m3 einen sicherlich nicht zu vernachläs sigenden Wert auf, der sich aus 1,76 Euro für den enthaltenen Stickstoff, 2 Euro für das Phosphat, 6,57 Euro für das Kaliumoxid und 0,91 Euro für das Magnesiumoxid zusammensetzt.
Was ist Rindergülle wert?
Es können daher die Preise bei Rindergülle zwischen 4 bis 8 Euro/m³ und bei Rinderstallmist zwischen 7 bis 13 Euro/m³ schwanken.
Was kostet eine Tonne Kuhmist?
Ausbringung kostet mich pro Tonne 6€ wenn der LU fährt (und lädt). Wenn ich nach Inhaltsstoffe und Düngerwert rechne, darf der Mist höchstens 7€/Tonne wert sein.
Was kostet eine Tonne Gülle?
3,50 EUR pro Tonne angesetzt.
Was kostet 1 m3 Rindergülle?
Auf der anderen Seite bezahlen die Schweinehalter der Fachpresse zufolge für die Abfuhr von überschüssigem Wirtschaftsdünger zwischen 21 Euro und 25 Euro je Kubikmeter, während die Preise für Rindergülle zwischen 18 Euro und 25 Euro je Kubikmeter liegen.
Was kostet eine Jauchegrube?
Je nach Trockenheit des Mistes und Überdachung benötigt man alternativ die Jauchegrube, die für 20 m³ als überfahrbare Variante auch leicht mit mind. 10.000 € / Stck. zu Buche schlagen kann.
Wie viel kostet Mist?
Was kostet 1 kg N?
Für 1 kg neu in den Betriebskreislauf eingeführten N sind, zumindest im viehlosen, gärtnerischen Anbau, Kosten von 4,- € anzusetzen. Bio-N ist somit rund 8-mal teuer als der Mineralstickstoff konventioneller Anbausysteme.
Was kostet die Entsorgung von Gülle?
Die Entsorgungskosten für Gülle liegen teilweise bei 15 €/m³ mit steigender Tendenz. Der Druck Mengen überregional zu verwerten wird immer größer.