Was bekommt ein Bauer für ein Kalb?
LandwirtschaftBauern kriegen für ein Milch-Kalb 8,49 Euro. Wenn ein Milch-Bauer ein Kuhkalb an einen Mastbetrieb verkauft, bekommt er dafür zurzeit 8,49 Euro – der Preis ist so niedrig wie lange nicht.
Wie viel kostet ein kuhkalb?
Der normale Preis liege um die 50 Euro, doch auch da zahle der Landwirt drauf, sagt der Wolfhager der HNA weiter. Der Kreisbauernverband Kassel rechnet vor: Ein Kalb, das mit drei Wochen verkauft wird, kostet an Futter, Arbeitszeit, Stallkosten und Besamung der Kuh rund 150 bis 200 Euro.
Was kostet ein lebendiges Rind?
Zuchtviehpreise August 2019
Anzahl | Ø-Preis in EUR | |
---|---|---|
Kühe Vorjahr | 14 | 1.267 |
Färsen | 1.258 | 1.592 |
Färsen Vorjahr | 1094 | 1.576 |
Jungrinder | 8 | 520 |
Wie viel kostet ein Schlachtrind?
Danach erhöhen sich die Kosten pro geschlachtetem Rind für den Schlachthof um rund einen Euro und pro Kalb um rund zwei Euro. Metzger müssen pro Rind 5,50 Euro, pro Kalb rund 3,50 und pro Schwein oder Ferkel sechs Euro mehr für die Fleischkontrolle bezahlen.
Wie viel ist eine Kuh wert?
1600 Euro
Aber: Was kostet eigentlich eine Kuh? Für eine Milchkuh muss man derzeit im Schnitt 1600 Euro zahlen. Sie ist dann in der Regel zwei Jahre alt, jüngere Tiere gelten als Kalb. Erst nach 24 bis 28 Monaten gebärt die Kuh das erste Mal und gibt dann auch Milch.
Wie viel kostet eine Kuh am Tag?
Hier wären 3 bis 6 € pro Kuh und Tag wünschenswert. Wird dieser Wert im letzten Laktationsdrittel nicht erreicht, hängt das oft mit zu hohen Kraftfuttergaben zusammen. Die Ration der Altmelker sollte daher genau geprüft werden.
Wie viel kostet ein Fleckvieh?
Männliche Fleckviehkälber sind eigentlich immer teuer (und werden laufend teurer) – allerdings schwanken die Preise im Jahr zwischen Sommer und Winter um bis zu plus/minus 150 Euro je Kalb.
Wie teuer ist eine Rinderhälfte?
Kostenkalkulation
Gebühr Kalb 3 Monate | 300 € |
---|---|
Gesamtkosten Aufzucht (Alter 24 Monate) | 2085 € |
Schlachtung, Reifung & Zerlegung ca. | 600 € |
Gesamtkosten Rind + Schlachtung | 2685 € |
Kosten je kg Schlachtgewicht | 10,13 € |