Wie gut sind FRoSTA Fertiggerichte?
Eiweißreiche Fitness-Küche*, die überzeugt! Schnell, einfach, köstlich – so lautete das Fazit der LeserInnen, die die neuen Fitness-Mahlzeiten* von FRoSTA ausprobiert haben. 87 Prozent der Rückmeldungen bescheinigten, dass die Gerichte prima zu einer fitness- und figurbewussten Ernährung passen.
Wie gesund sind Mikrowellengerichte?
„Lebensmittel aus der Mikrowelle sind gesundheitlich unbedenklich“, sagt Margret Morlo vom Verband für Ernährung und Diätetik (VFED) in Bocholt. Ähnlich äußert sich auch Ina Stelljes vom Bundesamt für Strahlenschutz (BfS) in Salzgitter.
Wie teurer ist ein Lebensmittel im Laden?
Je stärker ein Lebensmittel verarbeitet ist, umso teurer ist der Einkaufspreis im Laden. Das bedeutet, dass verarbeitete Lebensmittel bis hin zu Convenience-Produkten erheblich teurer sind als Grundzutaten, aus denen man seine Mahlzeit frisch zubereitet.
Ist vegan sein teurer als Fleischprodukte zu essen?
Beachtet man als Einkäufer im Supermarkt Siegel wie Bio, Fairtrade oder Regionalität, fällt schnell auf, dass diese Produkte teurer sind. Aber: Sie sind gesund, sorgen für eine faire Gewinnverteilung und erhalten unsere Böden. Fazit: Vegan sein ist nicht teurer als Fleisch und Milchprodukte zu essen.
Ist gekaufter Fleisch teurer als selbstgemachtes Fleisch?
Gekaufter (Bio-)Käse ist natürlich um einiges teurer als selbstgemachter Aufstrich, auch ein Stück Fleisch in entsprechender Qualität wirkt sich negativ auf die Kosten aus. Nichtsdestotrotz konnten wir mit unserem Experiment zeigen, dass ein müllfreier Einkauf und ein kostengünstiges Leben keine Widersprüche sind.
Wie viel haben wir für Lebensmittel im Supermarkt bezahlt?
Zwar haben wir keinen direkten Vergleich, wie viel wir für die gleichen Lebensmittel im Supermarkt bezahlt hätten, doch sind wir der Meinung, dass knapp 36€ für Lebensmittel für eine Woche und zwei Personen wenig Geld ist.