FAQ

Wie viel Geld bekommt man fuer ein Rind?

Wie viel Geld bekommt man für ein Rind?

Handelsklasse R3: 3,62 Euro je kg SG (ein Cent mehr als in der Woche zuvor) Handelsklasse O3: 3,45 Euro je kg (zwei Cent mehr) U3-Bullen: 3,68 Euro je kg (ein Cent mehr)

Was kostet ein Rind im Monat?

Zuchtviehpreise August 2019

Anzahl Ø-Preis in EUR
Kühe 36 1.340
Kühe Vorjahr 14 1.267
Färsen 1.258 1.592
Färsen Vorjahr 1094 1.576

Was verdient man an einer Kuh?

Laut des Teamleiters der Beratungsregion Westfalen bei der der Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen (LWK NRW) sollte der Zielgewinn eines Milchviehhalters bei 60.000 € pro Jahr liegen.

Was kostet ein Rinderhinterviertel?

Kostenkalkulation

Gebühr Kalb 3 Monate 300 €
Gesamtkosten Aufzucht (Alter 24 Monate) 2085 €
Schlachtung, Reifung & Zerlegung ca. 600 €
Gesamtkosten Rind + Schlachtung 2685 €
Kosten je kg Schlachtgewicht 10,13 €

Was kostet ein ganzes Kalb?

Der Kreisbauernverband Kassel rechnet vor: Ein Kalb, das mit drei Wochen verkauft wird, kostet an Futter, Arbeitszeit, Stallkosten und Besamung der Kuh rund 150 bis 200 Euro.

Was kostet eine geschlachtete Kuh?

Danach erhöhen sich die Kosten pro geschlachtetem Rind für den Schlachthof um rund einen Euro und pro Kalb um rund zwei Euro. Metzger müssen pro Rind 5,50 Euro, pro Kalb rund 3,50 und pro Schwein oder Ferkel sechs Euro mehr für die Fleischkontrolle bezahlen.

Was kostet die Aufzucht einer Kuh?

Bei einem Erstkalbealter von 24 Monaten ergeben sich Aufzuchtkosten von im Schnitt 1 450 €. Die Spannweite reicht von 1350 bis 2170 €. Die Daten zeigen, dass vor allem der Beginn der Aufzucht (Tag 0 bis 60) kostenintensiv ist.

Wie würden Sie den Wert einer Kuh berechnen?

Der ökonomische Wert einer Kuh wird als Differenz des diskontierten Nettoertrags einer spezifischen Kuh und dem einer durchschnittlichen Kuh definiert. Ist der Wert positiv, sollte die entsprechende Kuh im Betrieb verbleiben, ist er negativ, sollte sie ersetzt werden.

Was kostet ein halbes Kalb?

Der Preis für eine Hälfte wird bestimmt, nachdem wir Rasse, Zerlegung und Versand/Abholung besprochen haben, und liegt zwischen 2000 – 2400 Euro.

Kategorie: FAQ

Beginne damit, deinen Suchbegriff oben einzugeben und drücke Enter für die Suche. Drücke ESC, um abzubrechen.

Zurück nach oben