Wie viel kostet ein Huhn?

Wie viel kostet ein Huhn?

Während der Brutsaison zum Sommer bewegen sich die Preise für ein gängiges Huhn im Alter von 6 bis 12 Monaten zwischen 10 und 15 Euro. Die Preise können regional jedoch sehr unterschiedlich ausfallen und einige Rassen bringen es auf deutlich höhere Preise.

Was kostet ein Huhn am Tag?

Umrechnung der Futtermenge pro Jahr in Futterkosten für 1 Huhn

Kosten für Hühnerfutter pro Jahr bei einem Einzelpreis von 0.40 € / kg 17.52 €
Kosten für Hühnerfutter pro Jahr bei einem Einzelpreis von 0.79 € / kg 34.60 €
Kosten für Hühnerfutter pro Jahr bei einem Einzelpreis von 0.80 € / kg 35.04 €

Was Kosten Legereife Junghennen?

Preise je nachdem Stückzahl, alter und Rasse der Tiere 8,5-17 Euro.

Was kostet Legehennenfutter?

Je nach Hersteller und Qualität kostet dieses Hühnerfutter zwischen 10 und 25 €. Hühnerfutter kostet demnach bei der Haltung von 4 Hühnern auf ein Jahr gerechnet etwa 120 bis 240 €.

Wie viel kostet ein lebendiges Huhn?

Bei klassischen Rassen kostet das Huhn in der Regel zwischen 10 bis 15 Euro. Wenn Sie jedoch eine besondere Hühnerrasse wünschen, müssen Sie zum Teil mit sehr viel höheren Preisen rechnen. Leben Sie wiederum in einer ländlichen Region, kann es sein, dass Sie für das Huhn nur zwischen 5 bis 10 Euro bezahlen.

Wie viel kostet ein Huhn im Monat?

Laufende Kosten – für das Halten von vier Hühnern für ein Jahr

Artikel Preis
Futter (für einen 20kg Sack, der bei vier Hühnern einen Monat hält) 12 – 19 (x12) = 144 – 228 Euro
Einstreu (wird einen Monat halten) 5 – 18 (x12) = 60 – 216 Euro

Wie viel kostet ein Huhn im Unterhalt?

Einmalige Kosten

Artikel Preis
Hühnerstall 400 – 1.000 Euro
Futter- und Trinkbehälter 12 – 45 Euro
Umzäunung* 50 – 130 Euro
Hühner (pro Huhn) 7 – 70 (x4) = 28 – 280 Euro

Wie alt sind Legereife Junghennen?

“ Die meisten Rassen beginnen im Alter von 4 – 9 Monaten mit dem Eierlegen. Zu Beginn der Legephase sind die Eier meist recht klein.

Wann gibt es Junghennen?

Im Alter von drei bis sieben Monaten werden sie gekauft. Man spricht jedoch schon ab der achten Lebenswoche von Junghennen und Junghähnen. Junghennen sind robust, vital, nach kurzer Zeit ausgewachsen und beginnen bald zu legen. Man kann sie geschlechtsmäßig nicht mehr verwechseln.

Was kostet ein Sack Legemehl?

€409,00 * Inkl. MwSt.

Was kostet Legemehl?

(3,06€/kg) Legemehl Alfana 2,5 kg Gröbere Struktur Legehennen Hühner Genfrei.

Wie viel kostet ein Rassehuhn?

Bei klassischen Rassen kostet das Huhn in der Regel zwischen 10 bis 15 Euro. Wenn Sie jedoch eine besondere Hühnerrasse wünschen, müssen Sie zum Teil mit sehr viel höheren Preisen rechnen.

Beginne damit, deinen Suchbegriff oben einzugeben und drücke Enter für die Suche. Drücke ESC, um abzubrechen.

Zurück nach oben