Wie wird Weizen gehandelt?
Weizen wird an der CBot (Chicago Board of Trade) in Bushel gehandelt. Ein Kontrakt sind 5.000 Bushel (ca. 136 Tonnen „t“). Weitere wichtige Handelsbörsen für Weizen sind die Matif in Paris, die MGEX (Minneapolis Grain Exchange) oder auch die KCBT (Kansas City Board of Trade).
Warum steigen die Weizenpreis?
In der vorigen Woche sind die Weizenpreise am Terminmarkt um 10 Euro auf knapp 250 Euro je Tonne gestiegen. Auslöser waren weitere Korrekturen an den Erntemengen – in der EU, in Kanada und auch in Russland. Am Schwarzen Meer erwartet man witterungsbedingt zudem eine kleinere Anbaufläche bei Winterweizen.
Warum steigen die Getreidepreise?
Die Getreidepreise steigen wieder sehr kräftig an. Diesmal geht es auch für die neue Ernte steil nach oben. Hauptgrund für die steigenden Kurse ist das Wetter in wichtigen Weizenregionen und die Befürchtung, dass die neue Ernte in Nordamerika und möglichweise auch in Europa kleiner als ausfällt als bislang erwartet.
Was kostet momentan eine Tonne Weizen?
Einheitenumrechnung zum aktuellen Weizenpreis
Umrechnung | Weizenpreis |
---|---|
1 Tonne = 1000 Kilogramm | 0,25 EUR je 1 Kilogramm Weizen |
Was kostet Weizen beim Bauern?
Die Weizenpreise zeigen sich unbeeindruckt….
A-Weizen, 13% RP, 230 Fz. | 144,88 Euro/t | +0,02 Euro zur Vorwoche |
---|---|---|
Brotweizen | 140,73 Euro/t | +0,57 Euro zur Vorwoche |
Eliteweizen | 156,03 Euro/t | +2,23 Euro zur Vorwoche |
Futterweizen | 134,95 Euro/t | +0,78 Euro zur Vorwoche |
Warum steigt Mais Preis?
Die Gründe für den Anstieg der Preise für Nahrungsmittel können vielfältig sein: Lebenswichtige Agrarrohstoffe werden teurer, wenn Ernten ausfallen, wenn die Nachfrage für Biotreibstoffe steigt, wenn Produzenten von Agrarrohstoffen eine Monopolstellung haben oder wenn der Ölpreis steigt.
Wie viel kostet eine Tonne Weizen?
Wie viel kostet ein Kilo Weizen?
A-Weizen, 13% RP, 230 Fz. | 144,88 Euro/t | +0,02 Euro zur Vorwoche |
---|---|---|
Brotweizen | 140,73 Euro/t | +0,57 Euro zur Vorwoche |
Eliteweizen | 156,03 Euro/t | +2,23 Euro zur Vorwoche |
Futterweizen | 134,95 Euro/t | +0,78 Euro zur Vorwoche |
Warum steigt Rapspreis?
Die Rapspreise sind diese Woche erneut gestiegen. Ursache ist eine extrem knappe Marktversorgung.
Wie hoch sind die Getreidepreise?
Und in der neuen Woche steigen die Getreidepreise weiter. Im vorbörslichen Handel in Chicago stehen bei allen Getreidearten und bei Ölsaaten grüne Vorzeichen….Märkte und Preise.
Produkt | September 2021 | ± Vormonat |
---|---|---|
Stroh, Großballen | 97,67 EUR/t | +7,89 |